Как проходят занятия музыкой в детском саду

0
3080

В любом хорошем частном детском саду большое внимание уделяют разностороннему развитию ребенка. Музыкальные занятия в детском саду проходят обязательно. Музыка — это не сколько про развлечение детей, сколько про развитие музыкальных и творческих способностей. Кроме этого, занятия музыкой расслабляют, дают хорошее настроение, помогают наладить отношения в коллективе. Например, занятия музыкой в Академии Детства — детский сад Академия Детства — это навыки игры на фортепиано.

Для чего детям дошкольного возраста учиться играть на фортепиано?

 

  • Дети обучаются, повторяя действия за взрослыми. Поэтому любое обучение эффективнее в практике. Лучше не просто послушать красивую музыку, а спеть песню и сыграть мелодию на музыкальном инструменте. Конечно, у детского сада нет цели сделать из малышей музыкантов. Просто так активнее развиваются творческие способности, дети лучше познают окружающий мир, в том числе и мир искусства.
  • Ученики приходят в восторг от занятий музыкой. Большую радость чувствует ребенок, который смог сыграть на фортепиано даже самую простую мелодию. Потом он с гордостью демонстрирует этот навык родителям.
  • Такие занятия дают уверенность, помогают детям лучше чувствовать себя в коллективе и на публичных выступлениях. Убедиться в этом родители могут на детских утренниках, где малыши и показывают все свои новые умения. В моменты выступлений дети получают благодарные слова и аплодисменты, дают толчок к дальнейшему развитию творческих способностей.
  • Занятия музыкой дают детям духовное и нравственное развитие. И хотя об этом беспокоится не каждый родитель, но занятия накладывают благоприятный отпечаток на развитие ребенка в более старшем возрасте.

Музыкальные занятия для детей помогают развиваться эмоционально

Какое самое любимое занятие у большинства современных детей? Чаще всего, это игры на смартфоне, планшете или игровой консоли. Да, дети во время таких игр испытывают массу эмоций, но при это часто теряют возможность получать удовольствие от эмоционального общения со сверстниками. Поэтому занятия музыкой служат также и средством эмоционального общения. После таких занятий малыши становятся более чувствительными и отзывчивыми, более уважительно относятся к окружающим. Это отмечают не только родители, но и психологи.

Обучение фортепиано для детей — это развитие моторики

Задача дошкольника — научиться хорошо владеть своим телом, жестами рук. Ведь в школе придется много писать от руки, рисовать, вырезать, клеить, лепить, шить и даже что-то мастерить на уроках труда. И обучение игры на фортепиано помогают ребенку лучше управлять собой. А так как уроки малыши воспринимают с радостью, то и процесс обучения не становится для них чем-то тяжелым, неприятным. Дети учатся легко и с радостью. Наблюдая за преподавателем, повторяя его действия, все ученики открывают в себе интерес и увлечение музыкой. К примеру, в частном саду Академия Детства akademia-detstva.od.ua занятия проходят именно так.